Назад к списку

ГТО и зима: как не замёрзнуть и продолжать тренироваться

Зима в Ленинградской области — это 4–5 месяцев, которые часть людей проводит под одеялом с горячим чаем. Но для тех, кто готовится к ГТО, зима — это возможности: лыжи, бег в мороз, закаливание, тренировки в свежем воздухе.


 Одевайся по принципу трёх слоёв. Базовый — термобельё (синтетика, не хлопок, он намокает). Средний — флис или тёплая кофта. Верхний — ветро- и влагозащитная куртка. В такой одежде комфортно двигаться при температурах до -15 градусов.


 Бег на морозе: начинай медленнее обычного, первые 5–7 минут — разгон. Прикрой нос и рот лёгким шарфом при сильном морозе — холодный воздух в лёгкие в объёме не проблема, но резкий вдох полного рта морозного воздуха может раздражать бронхи. 


Зимние тренировки на улице закаляют иммунитет и строят психологическую устойчивость. «Я выхожу бегать, когда -10 и темно» — это особая форма самоуважения. Те, кто не останавливается зимой, к весне всегда в лучшей форме, чем те, кто «делал перерыв».